INICIO arrow DISCIPLINAS
Disciplinas

En la Asociación Deportiva Everton Olimpia se desarrollan 9 Disciplinas Federadas a las distintas asociaciones, algunas de ellas se practican en Nuestras Instalaciones de Rivadavia 455 y el resto en nuestro Campo de Deportes sito en Ocampo y Marconi.

Nuestra Institución se encuentra siempre "abierta" para el desarrollo de nuevas disciplinas u otras actividades Culturales para que el asociado pueda practicar.-
 
En Rivadavia 455 se practica:

PATÍN
Esta disciplina ha vuelto a crecer en estos últimos años y la cantidad de chicas, adolescentes y adultas hoy supera  a mas de 50 deportistas y sigue en crecimiento.-
Infantiles, adultos y competencia: Profesora Debora Munini y Oliva Ivana 

VOLEY
El vóley  se esta re-organizando para este 2012, con la presencia de nuestros profesores, Vanesa Zabala y Roberto Paroli, que estan armado la nueva estructura de esta disciplina.  Niños , Adolescentes, Profesora: Vanesa Zabala Mayores, Profesor: Roberto Paroli.
TAEKWON-DO
Este "arte marcial" moderno hace pocos años que se inicio en la institución, con la propuesta acercada en su momento por el Profesor Germán Rizzi (Cinturón Negro 2 Dan) y con ciertos interrogantes con respecto a esta nueva disciplina, los resultados a este 2010 son Inmejorables ,hoy la escuela cuenta con mas de 35 chicos y chicas, mas el plus de haber participado en el 2009 de varios torneos con logros destacados de nuestros deportistas como así también la posibilidad para ellos de rendir los exámenes correspondientes para avanzar en la ITF (Federación Internacional de Taekwondo-Do)
Escuela y mayores: Profesor Germán Rizzi
 
NATACION
El complejo de "Piletas Climatizadas" de ADEO es un "Orgullo" de los últimos años en nuestra instirucion.Con Instalaciones "Modelo" para la zona en nuestras piscinas se desarrollan las distintas modalidades:-Ver solapa "Complejo Piletas Climatizadas"
Profesores:
Adultos, Pre-escolares (TT) y Matronatación: Florencia Giuva
Adultos y escolares (TT): Anabela Biasutti
Escolares Nuevos: Amiel Salomon
Escolares (TM): Lucrecia Lopez
Pre-competencia, Competencia y Máster: Esteban Cerquetti
Escolares (TT): Amiel Salomon
Ayudantes: Pablo Olmedo y Belen Zarate.

 
En Nuestro Campo de deportes de Ocampo y Marconi se desarrollan estas disciplinas:
 
FUTBOL INFANTIL
El futbol infantil es la disciplina con mas crecimiento  en cantidad de chicos de la Institución, con el trabajo perdurable del cuerpo técnico los resultados llegan solos, cuando nos referimos a resultados en futbol Infantil, nos referimos, al crecimiento en  el numero de chicos que lo practiquen, al comportamiento de los mismos y la formación de deportistas desde la  infancia.
También hay que destacar que nuestro Club es anfitrión todos los años del "Torneo Proyección  Bingo Interclubes" que se desarrolla en el mes de Diciembre donde participan chicos de todo el país.-

Infantil (98-99-00-01-02 –Promocional): Profesores Andrés Mercuri- Luciano González- Adrián Bonfigli - Andres Maini - Emanuel Amadio 
 

FUTBOL JUVENIL
En estos 2 últimos daños se ha tratado de “apuntalar” estas categorías en nuestra institución, con la contratación de cuerpos técnicos idóneos y logrando la continuidad de estos (es el caso de Marcos Pooli que paso de infantiles para juveniles) se esta logrando de cambiar el rumbo y hoy nuestros adolescentes futbolistas nos están representando muy bien y se están formando futuros valores para nutrir las divisiones Superiores.-
Juvenil (8va-7ma-6ta-5ta): Germán Coloccini – Marcos Pooli – Gabriel Berlardinelli
Entrenador de Arqueros: Victor Civarelli

FUTBOL MAYOR
Que adjetivo calificativo cabe para referirnos hoy a estas categorías? Todo comenzó con el titulo de Cuarta División a fines del 2008 , obteniendo el clausura ,ganando la final contra nuestro clásico rival (en 1 división habíamos perdido en tiempo extra la semi final del apertura de ese año)
Llego el 2009 y nos encontró con el “BICAMPEONATO” (Apertura-Clausura) y obtenido en forma “INVICTA” para depositarnos hoy con la reciente obtención del Apertura 2010 coronándonos TRI CAMPEONES .-
El último y reciente título fue el obtenido este año 2012 ganando el Apertura. 
Mayor (4ta y 1º): - DT Marcos Pooli - AT: German Troiano - PF: Daniel Genga 

BASQUET
Esta disciplina cuenta con un gran número de chicos, incorporándose cada dia . Participamos en todas las categorías, desde Escuelita hasta Primera División y la continuidad de los DT ha sido “preponderante” como en las otras disciplinas.-
Se  han organizado “encuentros” y “el Torneo” ,ya característico , de la institución como “Osvaldo Sayas”.
Se ha participado en 1ra División en el torneo Argentino Federativo , teniendo el equipo una actuación destacadísima, formándose un “Gran Grupo” sirviendo de espejo para que los jóvenes y futuros basquetbolistas se proyecten.-

BOCHAS
Disciplina “Clásica e Histórica” dentro de nuestra institución que participa en todos los torneos regionales, siendo organizador de algunos de ellos .Con la particularidad de que este año en curso nuestra institución será Sede Organizadora del torneo Argentino para jugadores “No videntes” ,el año pasado los Campeones Argentinos  en  damas y caballeros estuvieron en nuestras instalaciones brindándonos una jornada de exhibición estupenda organizada por nuestra subcomisión.
Participamos en: 3º categoría- 2º categoría- 1º categoría.

TENIS
Si hablamos de “cambios radicales” ,el Tenis ha sido la “grata sorpresa” para nuestra institución. Sin una larga historia , en estos últimos años se ha organizado como corresponde , contratando profesores con extensos curriculum , se ha pasado de no tener deportistas a tener 60 personas practicando este deporte. El gigante dormido crece día a día y este 2010 nos encuentra con la primer subcomisión de Tenis.
Con el objetivo de sumar una “nueva cancha” la subcomisión ya tiene un alto porcentaje recursos para poder comenzar la “obra” el próximo año. Con la incorporación de nuevos profesores para el 2010  logramos abarcar desde Escuelita hasta Adultos.-
Escuela y Adultos: Marcelo Gutierrez - Rizardi Damian
Adultos: Alexis Gatelet

 
DOMINGO 3/04
BICICLETEADA FAMILIAR
Inicio: 10.30hs.
Campo de Deportes


#PuroADEO

  27/05/2016
* Demarchi de Brussino Noemi
* Gutierrez Juana
* Barbi Gonzalo
* Bottazzi Amadeo Brunella 
* Barrera Pablo 

promociones


Advertisement
ISONIO & BAS DISEÑO - Identidad Corporativa, Impresos, Diseño Web, e-Commerce, Packaging